Алексей Охлопков: необходимо объединение усилий правительства, регионов и бизнеса для полноценного ответа на климатические изменения

09 апреля 2024

Первый заместитель генерального директора ЦСР Алексей Охлопков принял участие в конференции «Экономическая безопасность и управление рисками: современные вызовы и угрозы», организованной Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации.

В рамках выступления на тему «Изменение климата: управление экономическими рисками в России», эксперт обозначил ключевые экономические риски, образующиеся в связи с изменением климата, и обозначил текущий опыт реализации адаптационных мероприятий как на национальном уровне, так и на уровне субъектов и отдельных предприятий.

Алексей Охлопков подчеркнул, что проблема изменения климата является особенно актуальной для России. В частности, количество опасных погодных явлений в 2023 году в стране возросло на 22%.

Одним из наиболее значимых факторов является повышение температуры приземного воздуха, поскольку две трети площади страны находятся в полярных широтах, где скорость роста температуры в 3,7 раза выше, чем в среднем на планете. В частности, опасным изменением является таяние вечной мерзлоты, которое уже в недавнем прошлом приводило к повреждению инфраструктуры и авариям, сопряженным с тяжелыми последствиями для экологии и существенным экономическим потерям.

Для формирования ответа на вызовы, связанные с изменением климата, в Российской Федерации начала формироваться комплексная система оценки подверженности климатическим рискам, а также мониторинга реализации адаптационных мероприятий. Прежде всего, завершен первый этап национального плана адаптации к изменению климата, в рамках реализации которого были разработаны и утверждены отраслевые планы адаптации, а также начата подготовка региональных планов адаптации. План мероприятий второго этапа адаптации к изменениям климата на период до 2025 г. предусматривает 17 мероприятий, в числе которых разработка и актуализация национальных стандартов в области адаптации к изменениям климата, обеспечение методологической поддержки, разработка и реализация образовательных программ в области климатических рисков и адаптации к изменению климата в различных отраслях экономики, углубление работы в области адаптации на региональном уровне, совершенствование механизмов страхования в условиях адаптации к изменениям климата, мониторинг состояния грунтов в Арктической зоне и иные.

Алексей Охлопков подчеркнул, что особое значение имеют адаптационные планы субъектов, поскольку они содержат более детализированную информацию о подверженности климатическим рискам на уровне регионов, а также закрепляют планируемые к реализации адаптационные мероприятия. Он отметил, что на апрель 2024 г. уже утверждены 72 плана адаптации различного уровня детализации и глубины.

Для целей углубления практик проведения региональной адаптации к изменению климата ЦСР совместно с Минэкономразвития России и АСИ проводят серию обучающих семинаров по климатической повестке для поддержки российских регионов.

«Невозможно реализовывать региональные адаптационные мероприятия абстрагировано от тех сложностей, с которыми сталкиваются муниципалитеты и компании. Необходимо углублять работу по выявлению рисков, осуществлению корректной оценки ущербов их реализации, формированию более эффективных адаптационных мероприятий. Объединение усилий правительства, регионов и бизнеса для полноценного ответа на климатические изменения является ключевым решением», - отметил Алексей Охлопков.