Эксперты обсудили вопросы издержек бизнеса от проверок

30 января 2024

Центр стратегических разработок провел круглый стол с участием федеральных и региональных экспертов для обсуждения результатов оценки издержек бизнеса и социальной сферы от проверок.

Экспертное сообщество отметило, что экономические расчеты издержек от проведения проверок будут полезным для бизнеса, так как это поможет предприятиям лучше понять финансовые и экономические последствия проверок, разработать эффективные стратегии управления рисками и оптимизации расходов.

Как отметила первый вице-президент «Опоры России» Марина Блудян, «реформа контрольно-надзорной деятельности существенно повлияла на экономический рост и вообще на предпринимательский климат. Власти серьезно сократили денежное обременение, отменили многие обязательства, а какие-то из них пересмотрели. В этой связи методика оценки издержек бизнеса является весьма актуальной. Она может помочь повысить качество принимаемых решений и не допускать повышения давления на бизнес в будущем».

Экспертами ЦСР проведена большая работа по расчетам издержек, которая несомненно будет продолжена уже в текущем году. «Любые меры поддержки должны быть подкреплены экономическими расчетами, именно поэтому ЦСР, как один из ведущих центров компетенций разработал методологию оценки издержек бизнеса от проверок и возможного эффекта от их сокращения», отметил руководителя Центра институционального развития контрольной (надзорной) деятельности ЦСР Константин Никитин. Методика оценки, основана на расчете стоимости рабочего времени сотрудников организаций, а также издержек на подготовку к проверке, позволяющих получить важные данные о влиянии проверок на экономику.

По мнению генерального директора ЦСР Павла Смелова, в текущих реалиях беспрецедентного внешнего давления и санкционного натиска на экономику нашей страны, очень актуальным становится принятие мер, направленных на поддержку бизнеса, в особенности малых и средних предпринимателей и одной из таких мер является продление моратория на проведение проверок.

В экспертном обсуждении приняли участие Минэкономразвития России, «Опоры России», «Деловой России» Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, Агентства стратегического развития Москвы, Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по разрешительной и контрольно-надзорной деятельности, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Института права и национальной безопасности РАНХиГС, Высшей школы экономики, Экспертно-правового центра Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия.

В конце 2023 года экспертами Центра институционального развития контрольной (надзорной) деятельности, было проведено исследование, посвященное оценке издержек бизнеса и социальной сферы от проведения проверок.