Спрос на документалистику и зрительское доверие: будущее российских онлайн-кинотеатров
19 сентября 2022
В Центре стратегических разработок (ЦСР) прошел круглый стол, посвящённый развитию российского онлайн-кинематографа как отрасли креативной экономики. В нем приняли участие кинопродюсеры и сценаристы, социологи и представители онлайн-платформ. В центре внимания экспертов были проблемы, связанные с развитием онлайн-кинотеатров, а также социальные запросы, экономические аспекты и конкурентоспособность отечественного кинематографа. Круглый стол «Рынок российского онлайн-кино: барьеры и возможности для развития сектора» стал первым мероприятием новой программы экспертных встреч, которую запустил ЦСР и Центр социального проектирования (ЦСП) «Платформа». Задача программы – в формате дискуссий находить ответы на актуальные запросы общества, бизнеса и государственных структур и затем, в форме рекомендаций и аналитических справок, направлять материалы регуляторам и участникам рынка.
«Для социологов очевидно, что кино как никакой другой вид искусства формирует паттерны поведения, в этом смысле оно находится вне конкуренции по отношению к другим видам искусства. Кинематограф – это не только развлечение, но и важнейший социальный фактор, способ формирования ценностной картины и общественного мнения, так что в этой сфере важна оценка инвестиций», – сказал, открывая встречу генеральный директор ЦСП «Платформа» Алексей Фирсов.
Как отметил президент ЦСР Владислав Онищенко, онлайн-кинотеатры по сути являются квинтэссенцией цифровой экономики. «Если по каким-то причинам старые форматы находятся в кризисе, но при этом есть новые и жизнеспособные, то поддерживать и развивать нужно именно экономически оправданные формы работы. Благодаря таким встречам удастся по-другому взглянуть на то, что происходит в обществе и экономике», – подчеркнул Онищенко.
Сегодня онлайн-кинотеатры фактически стали площадкой, где вырабатываются формы существования будущего кинематографа. За последние 20 лет российская киноиндустрия значительно трансформировалась: после развала советской системы и упадка 1990-х годов, появилось современное российское кино, на которое люди стали ходить в кинотеатры. «Для меня наша массовая киноиндустрия началась с фильма «Легенда№ 17», и этому предшествовал ряд решений, принятых государством для поддержки этого сектора экономики. Прежде всего появилась аналитика, стало понятно, что окупается, а что – нет», – отметил руководитель направления ЦСР «Креативная экономика» Иван Карпушкин.
Одной из главных проблем по мнению экспертов является открытый доступ к данным по количеству просмотров и предпочтениям зрителей онлайн-кинотеатров. По словам генерального директора Ассоциации «Интернет-видео» Алексея Бырдина, сегодня нельзя говорить об отсутствии таких данных, однако пока они закрыты. «Помимо самих платформ, которые все знают и делятся этой информацией с производителями, был принят федеральный закон, который касался измерений аудитории пользователей сети интернет. По факту он обязывает информационные ресурсы, и в том числе аудио-визуальные сервисы, передавать данные о просмотрах единиц контента в уполномоченную организацию», – отметил Бырдин. Закон был принят в 2021 году, а уполномоченной организацией была выбрана компания Mediascope. По словам Бырдина, все сведения о просмотрах собираются и структурированы, однако то, что, например, кинопродюсеры не имеют к ним досутупа – неправильно. «Стоит договориться о том, каким образом, эти данные извлекать и эксплуатировать в рамках продюсерской стратегии», – заключил он.
По мнению экспертов в последние годы у зрителей в значительной степени изменилось отношение к российскому кино. Это подтверждают социологические исследования, которые на встрече представила руководитель практики и директор по развитию исследовательского направления ЦСП «Платформа» Мария Макушева. «В последние годы мы видели, что стереотипы о российском кино как о менее качественном и менее интересном, уходили. Мы отмечаем рост доверия к отечественному кино и производителям. Появлялось много интересных проектов с молодыми актерами, много новых работ, близких по опыту российским зрителям: люди хотят видеть на экране близкие социальные типажи, видеть то, что их окружает. Эффект узнавания стал мощным драйвером роста доверия к российскому кино», – отметила Макушева.
Число просмотров в онлайн-кинотеатрах резко увеличилось с началом пандемии. По словам Макушевой, такой спрос спровоцировал дефицит контента и сюжетов. Это в свою очередь, привело к финансовым вливаниям в новые проекты и борьбу за зрителя. «Произошел некий перегрев рынка. Сегодня важно выйти на стабильный уровень и оправдать доверие зрителя», – считает Макушева. К тому же, по словам эксперта, сегодня российское кино существует между разными поколенческими запросами. С одной стороны есть молодые зрители, которые сравнивают отечественную продукцию с фильмами международного проката, хотят захватывающих сюжетов и спецэффектов, проблемности, разговора об острых вопросах, и с другой – более старшее поколение, которое хочет «этичности и качества». «Актуальное кино балансирует в этой ценностной «расщелине», это неизбежно. И онлайн-просмотр дает возможность удовлетворить запросы разных групп зрителей», – уверена руководитель практики и директор по развитию исследовательского направления ЦСП «Платформа».
Эксперты сходятся во мнении, что сегодня киноиндустрия стоит на перепутье. Кинотеатры постепенно перестают работать в привычных форматах, большая часть зрителей «ушла» в онлайн-просмотры, а модели работы этих новых онлайн-кинотеатров еще до конца не определены.
«У меня ощущение, что мы сейчас остановились на полустанке и ищем, куда ведут рельсы, – образно описал ситуацию Олег Иванов, российский учёный, эксперт, аналитик в области культуры и креативных индустрий, один из разработчиков Основ и Стратегии государственной культурной политики. – Прокат умер уже в 2019 году, когда за год было продано чуть больше 200 млн билетов. Для всей страны это порядка полутора билетов на одного человека. Средняя заполняемость кинозалов в 2019 году составила 17%, это значит, что каждый зал с точки зрения заполняемости показывал один сеанс в день. Те модели, которые существуют сейчас, очень быстро поменяются, и появятся другие. Я наблюдаю трансформацию с того момента, когда мы начали менять пленку на цифру. Раньше мы и сериалы за кино не считали. А сейчас я под словом «кино» подразумеваю даже пользовательский контент в Тик-Токе. Я считаю, что это очень качественный продукт: он попадает в аудиторию и забирает время, решая свои задачи. Есть многомерная модель, в которой бизнес-схемы только нащупываются».
Впрочем, напомнили участники встречи, кинотеатры когда-то уже переживали упадок и отсутствие зрителей: можно вспомнить период, когда люди стали ходить в видео-салоны, смотрели дома фильмы на видео-магнитофонах. Но потом, как сказал Иван Карпушкин, кинотеатры трансформировались, подстроились под нужды зрителя и вернули аудиторию. С ним согласился и Алексей Фирсов: кинотеатры расширяют свои функции, есть примеры превращения кинотеатров в «социальные хабы», это – универсальный тренд.
Сегодня основными заказчиками фильмов от государства являются Министерство культуры, которое тратит на кино порядка 13 миллиардов рублей и Фонд кино, который выделяет чуть меньше – такие данные привел режиссер и продюсер АНО «Лаборатория социальных коммуникаций «Третий сектор» Никита Тихонов-Рау. Еще один заказчик – Институт развития интернета (ИРИ), который выделяет на производство национального и молодежного контента около 10 миллиардов рублей ежегодно. «Если министерство культуры хочет, чтобы финансируемые им фильмы получали призы и собирали кассу, Фонд кино – просто хорошей кассы, то для ИРИ важны не призы и касса, а социальный эффект, влияние на аудиторию», – уверен Тихонов-Рау. «Если мы измеряем бокс-офис, есть такие объективные показатели, как фестивали и призы, то почему мы не измеряем социальные эффекты, на которое государство тратит деньги? А какая тут может быть методология? Нужно предложить модель», – продолжает режиссер.
Такая система необходима – это признают и в самом ИРИ. «Мы измеряем социальный эффект достаточно точечно, и мы хотели бы обратиться к представителям киноиндустрии – нужно разработать систему, которая помогла бы нам массово оценивать наши вложения. Пока мы можем это делать только путем количества просмотров», – сказала Ирина Алдунина, представитель ИРИ.
Впрочем, в отдельных случаях социальный эффект очевиден. В качестве примера продюсер и режиссер Оксана Барковская привела свой проект – сериал «Новенький», снятый при поддержке ИРИ. По статистике просмотров первого сезона в 2020 году сериал менее чем за 2 месяца посмотрели более 20 миллионов человек, не только в России, но и Японии. На волне успеха было решено его продлить на второй и третий сезоны. «Новенький» поднимает темы буллинга и взросления подростков. По словам Барковской после выхода первого сезона по всей стране появились антибуллинговые клубы. «Это про социальный эффект, который «склеивается» с коммерческим успехом», – отметила режиссер.
Сегодня онлайн-кинотеатры активно вкладывают деньги в производство.
Ксения Болецкая, директор по взаимодействию с киноиндустрией в подразделении медиасервисов «Яндекса», в которое входит в том числе и «Кинопоиск» приводит данные: в следующем году компания вложит в производство около 12 миллиардов рублей. «Это будет растянутая инвестиция, рассчитанная на два года». К тому же онлайн-платформы сейчас обратили внимание и на документальное кино. «Одним из самых успешных проектов такого рода у нас стал фильм «Байкал. Удивительные приключения Юмы» (2020), красивая история с потрясающими зрительскими оценками. Если мы смотрим на инвестиции в документальное кино, то они меньше, (чем в игровое), но они будут расти. Это не только вопрос денег, но и привлечения ресурсов и создателей контента», – подытожила Болецкая.
ЦСР определил отрасли с наибольшей потребностью в повышении доступности киберустойчивости МСП
07.10.2026Читать
ЦСР и Discover Russia приглашают на Х Российский ресторанный фестиваль
05.10.2026Читать
ЦСР и Минтуризма Малайзии обсудили расширение туристических обменов
30.09.2026Читать
Интеграция в экосистему Discover Russia: Центр стратегических разработок снова поддержит победителей номинации «Больше...
30.09.2026Читать
В Москве подвели итоги конкурса «Молодые архитекторы туриндустрии»
29.09.2026Читать
Стартовал медиатур по городам Золотого кольца
29.09.2026Читать
Китайские партнеры высоко оценили туристический потенциал Сочи
29.09.2026Читать
Китайские туроператоры предложили создать круглогодичные туры по Дальнему Востоку и Сибири
29.09.2026Читать
На «Золотом кольце» создадут модульный турпродукт для интуристов
27.09.2026Читать
Основатель международного ресторанного гида GreatList Александр Сысоев при поддержке Discover Russia запустил международный...
24.09.2026Читать
Ямал, Югра и Тюменская область подготовят общее турпредложение для зарубежных рынков
21.09.2026Читать
ЦСР провел опрос туристов из стран Азии и Ближнего Востока
17.09.2026Читать
В Ростове Великом прошел межрегиональный форум "Единение"
17.09.2026Читать
«Дерево России» поведало о путешествиях на Международном фестивале молодёжи в Екатеринбурге
16.09.2026Читать
ЦСР, Интурист и ТИЦ Владимирской области объединят усилия для создания линейки туристических продуктов к 60-летию «Золотого...
16.09.2026Читать
Беспилотники все активнее используются в КНД
16.09.2026Читать
Эксперты ЦСР выпустят «Белую книгу добросовестных практик платформенной занятости»
16.09.2026Читать
ЦСР запустил конкурс для ремесленников, дизайнеров и производителей «Золотого кольца»
15.09.2026Читать
В ЦСР прошло заседание Совета Фонда
08.09.2026Читать
Народные промыслы в современной экономике: от мастерской до гостиницы
07.09.2026Читать
Дайджест "О текущей ситуации в туризме"
04.09.2026Читать
Объявлен шорт-лист Всероссийского фотоконкурса «Энотуризм России»
01.09.2026Читать
В программу «Открой твою Россию 2.0» прошли 25 команд из 33 регионов
24.08.2026Читать
Еще более 70 специалистов контрольных органов из Калининградской области повысили квалификацию в ЦСР
21.08.2026Читать