ЦСР: Обзор муниципального контроля подтверждает эффективность риск-ориентированного подхода

01 апреля 2024

В Центре стратегических разработок проанализировали проверки, осуществленные муниципальными органами контроля (надзора) на основании индикаторов риска в 2023 году.

«В целом уровень выявляемости нарушений обязательных требований по результатам проверок на основании индикаторов риска на муниципальном уровне в 2023 году составил 82,5%, что говорит об успешном масштабировании принципов риск-ориентированного подхода как важнейшей составляющей повышения эффективности контроля при снижении административной нагрузки на контролируемых лиц», – отмечает заместитель генерального директора ЦСР Константин Никитин.

В обзоре, подготовленном Центром институционального развития контрольной (надзорной) деятельности ЦСР определены индикаторы риска по каждому виду муниципального контроля, на основании которых наиболее часто проводились проверки, и проведен анализ соответствия требованиям законодательства в сфере контроля. Основной целью проведенного анализа является формирование представления о сложившихся муниципальных практиках внедрения риск-ориентированного подхода в части тенденций по разработке и применению индикаторов риска.

«Аналитический обзор будет полезным для органов муниципального контроля при разработке новых индикаторов риска. Путём учета тенденций, представленных в обзоре, должностные лица смогут усовершенствовать применение риск-ориентированного подхода, что позволит повысить эффективность муниципального контроля», – отмечает заместитель генерального директора ЦСР Константин Никитин.

Согласно полученным данным, в 2023 году индикаторы риска применялись в 291 проверке по муниципальным видам контроля в качестве основания для их проведения. При этом указанные проверки составляют 22% от всех проверок муниципального контроля. Проверки по индикаторам риска пришлись на 3 вида муниципального контроля: земельный (170 проверок), в сфере благоустройства (110 проверок) и жилищный (11 проверок).

Проведенный анализ выявил, что проверки в рамках муниципального контроля по индикаторам риска охватывали всего 35 субъектов Российской Федерации. Можно выделить регионы-лидеры по количеству таких проверок в 2023 году: Новосибирская область (105 проверок), Хабаровский край (51 проверка), Калининградская область (20 проверок).

Треть проверок (33%) по индикаторам риска на муниципальном уровне пришлось на проверки субъектов МСП. При этом уровень выявляемости нарушений оставил 71,88%. Большинство субъектов МСП, в отношении которых проводились проверки, относится к виду экономической деятельности по операциям с недвижимым имуществом

Наиболее популярный инструмент проведения проверок у муниципальных органов контроля – инспекционный визит. При этом по нему отмечен наименьший процент выявляемости нарушений – 77%.