ЦСР оценил потенциал создания в Красноярской агломерации инновационного научно-технологического центра

04 марта 2024

Эксперты Центра экономики регионов ЦСР представили инвестиционную стратегию Центрального макрорайона Красноярского края в ходе инвестиционной сессии в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края. Документ разработан во взаимодействии с Министерством экономики и регионального развития Красноярского края и Корпорацией развития Енисейской Сибири. ЦСР выступает разработчиком инвестстратегий всех шести макрорайонов Красноярского края.

В стратегии предлагается создать пять крупных отраслевых кластеров. К перспективным направлениям отнесены: металлургия и металлообработка, машиностроение, полимеры, сельское хозяйство и пищевая промышленность, инновации, креативные индустрии и сервисы. В качестве дополнительных перспективных направлений развития выделены деревообработка и транспортно-логистическая деятельность. В Красноярской агломерации также имеется потенциал развития науки и инноваций.

«Считаем, что в Красноярской агломерации есть предпосылки для создания с инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) с учетом значительного научного, образовательного и инновационного потенциала Центрального макрорайона Красноярского края, в том числе ЗАТО г. Железногорск, на территории которого реализуются проекты государственных корпораций «Роскосмос» и «Росатом», - отметил главный эксперт Центра экономики регионов ЦСР Дмитрий Хотько в ходе презентации инвестиционной стратегии центрального макрорайона Красноярского края.

В рамках инвестиционной сессии было представлено около 10 инвестиционных предложений. Среди них – производство электрозарядных станций, создание семейного спортивного центра, создание производства по переработке ТКО. Корпорация развития Енисейской Сибири также представила разработанные совместно с ЦСР предложения по созданию новых высокотехнологичных производств – крупного комплекса 3D-печати и завода по производству беспилотных воздушных судов на территории Центрального макрорайона.

По словам заместителя генерального директора, Директора Центра экономики регионов ЦСР Марата Фаттахова, только реализация инвестпроектов из стратегии позволит привлечь в экономику макрорайона более 1,2 трлн руб. до 2028 г. При этом, численность занятых в экономике макрорайона увеличится на 23 тыс. человек - с 356,5 до 379,6 тыс. человек.