ЦСР выступит соорганизатором VIII Общероссийского форума стратегического развития «Города России»

10 апреля 2024

Генеральный директор ЦСР Павел Смелов и заместитель генерального директора ЦСР Татьяна Караваева приняли участие в первом заседании Организационного комитета по подготовке и проведению VIII Общероссийского форума стратегического развития «Города России» в 2024 году.

Форум планируется к проведению в Екатеринбурге 14 и 15 ноября на площадке Международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо». Ожидается, что в нем примут участие 6 000 посетителей и более 400 спикеров.

Традиционно форум соберет представителей федеральных и региональных органов власти, делегации городов, общественников, руководителей компаний, отечественных и зарубежных экспертов. Главные темы форума планируется посвятить управлению развитием городов, агломераций и межмуниципальному сотрудничеству.

В ходе своего доклада Татьяна Караваева отметила, что Центр стратегических разработок ежегодно участвует в форуме. А с 2023 года ЦСР является соорганизатором форума и конкурса «Лучшая практика межмуниципального взаимодействия».

«Межмуниципальное сотрудничество не так хорошо распространено в нашей стране, но вместе с тем межмуниципальные проекты демонстрируют свою высокую эффективность в международной практике. Есть успешные кейсы. Мы рассчитываем на масштабирование данного конкурса, работаем над методическим сопровождением вместе с Администрацией города Екатеринбург, нами разработана методика проведения конкурса, сформировано жюри. Также мы планируем в ближайшее время выйти с обновлениями методики оценки заявок, после чего дадим старт по приему заявок», – отметила заместитель генерального директора ЦСР Татьяна Караваева.

По итогам заседания было принято решение о поддержке форума со стороны Минэкономразвития России. ЦСР выступит соорганизатором форума, организовав мероприятия в рамках деловой программы.