В ЦСР обсудили результативность экономической оценки правового регулирования в регионах

10 апреля 2024

Центр стратегических разработок, Агентство стратегического развития города Москвы и Центр регуляторных компетенций УрГЭУ провели круглый стол на тему "Эффекты от экономической оценки правового регулирования: обмен региональным опытом".

Мероприятие позволило участникам обменяться опытом применения экономических инструментов для анализа законодательства. Региональными практиками проведения оценки актов поделились представители Владимирской и Новосибирской областей и Краснодарского края.

Ключевыми проблемами, с которыми сталкиваются регионы при проведении оценки актов, были названы следующие: низкий уровень вовлеченности бизнеса – 23%? отсутствие информации (данных) для анализа – 22%, низкая заинтересованность органа-разработчика – 20%. Кроме того, 43% опрошенных регионов считают, что экономические издержки были рассчитаны в менее чем 19% актов из всех рассмотренных в 2023 году.

Представители Агентства стратегического развития города Москвы выступили инициаторами и организаторами круглого стола, а Владислав Минин и Анна Бакайкина презентовали подходы к определению экономических эффектов от оптимизации регулирования в Москве.

ЦСР выступил площадкой для диалога, а заместитель генерального директора ЦСР Константин Никитин рассказал об опыте по разработке методик оценки издержек и анонсировал новую программу дополнительного профессионального образования по методике оценки стандартных издержек.

Руководитель Центра регуляторных компетенций Уральского государственного экономического университета Ирина Рахмеева выступила по вопросам практики регионов в выявлении избыточных требований к бизнесу.