Валерия Чуженькова: Промышленные компании активно развивают города

04 марта 2024

Заместитель директора Центра пространственного развития ЦСР Валерия Чуженькова выступила модератором на панельной дискуссии «Проектирование изменений. Социальные инвестиции бизнеса в городах присутствия» прошедшей в рамках конгресса об устойчивом развитии городов Urban ESG.

Выступая Валерия Чуженькова отметила, что в текущих социально-экономических условиях внимание концентрируется на локальных промышленных центрах страны. «За последние пару лет кратно вырос объём выпускаемой промышленной продукции, что безусловно требует обеспеченности кадровым ресурсом. Для многих промышленных компаний в настоящее время кадровая проблема является основной и бизнес ищет пути не только удержания, но и привлечения квалифицированных специалистов», — добавила Чуженькова.

Компании стремятся сделать свои города комфортными для проживания. Проводя модернизацию систем жилищно-коммунального хозяйства, развивая городскую среду, транспортную систему, вкладывая в объекты социальной сферы бизнес становится надёжным партнёром государства.

Валерия Чуженькова добавила, что промышленные компании активно включаются в развитие территорий присутствия и для него необходимы комфортные институциональные условия для социальных инвестиций. Эти условия должны помогать компаниям получать положительные эффекты от таких вложений и помогать решать текущие проблемы.

Дискуссия стала важным стартом для формирования конкретных и действующих механизмов социальных инвестиций, основывающихся на мнения конкретных предприятий, работающих «на Земле».

Центр стратегических разработок выступает партнёром Urban ESG. Конгресс собрал на одной площадке представителей власти, операторов рынка и экспертов, участвующих в устойчивом развитии городской среды.