Верхневолжье может заинтересовать иностранных туристов

03 апреля 2024

Директор центра развития международного туризма ЦСР Юлия Максутова в качестве приглашенного федерального эксперта приняла участие в рассмотрении вопросов развития туристской индустрии Тверской области до 2030 года.

В Тверской области в последние годы фиксируется рост туристического потока: в 2023-м регион посетило порядка 2,8 млн туристов – это двухкратный рост с начала реализации нацпроекта с 2019 года. В перспективе до 2030 года регион планирует увеличить число туристов до 4,9 млн.

Регион сегодня по многим показателям занимает хорошие позиции в сфере туризма, в регионе доступно для посещения более 50 объектов сельского туризма, свыше 179 музеев и культурных центров. Они могут стать аттрактором для местных и иностранных путешественников.

«По количеству коллективных средств размещения область занимает первое место в Центральном федеральном округе - открыты 316 отелей, глэмпингов и кемпингов, по интенсивности турпотока третье, как и по заработной плате в сфере гостеприимства. Из 167 проектов по созданию гостиниц и туркомплексов, одобренных Минэкономразвития к субсидированию на 2024 год, 6 Тверские — это 5-й показатель в России. Верхневолжье в настоящее время входит в топ-5 регионов России по обеспечению льготной поддержки инвестпроектов в сфере туризма. Среди крупнейших – развитие загородных комплексов «Гранд Селигер», «Энкор Резорт», «Вилла Нобель» - отметила Максутова.

На заседании были представлены итоги реализации государственной программы «Развитие туристской индустрии в Тверской области» в прошедшем году, а также обозначены приоритетные направления развития отрасли туризма в регионе, рассмотрены вопросы дальнейшего обустройства необходимой инфраструктуры, объектов показа, а также подготовки кадров.

«В ближайшие годы в Тверской области планируется реализация большого количества проектов, в том числе развитие города Торжка как одного из ключевых туристических центров, формирование кластера «Волжское море» с современным речным портом в Конаковском округе, модернизация туристской инфраструктуры на селигерских озерах. Разрабатываются новые туристические маршруты, в частности, «Гастро Пушкин», «Верхняя Волга». Разнообразие туристических маршрутов и предложений позволит привлечь больше посетителей в Тверскую область и создать благоприятную инфраструктуру для их комфортного отдыха», - добавила Максутова.

Министр туризма региона Наталья Лукьянова обратила особое внимание на поворот областного туризма в сторону въезда. К региону интерес проявляют представители туристической отрасли Китая, которые в этом году приедут знакомиться с Верхневолжьем, где расположены уникальные природные объекты, созданы условия для охоты и рыбалки, круглогодичного активного отдыха.

Для китайских туристов планируется разработать новые турпродукты, которые будут отличаться от традиционных русских. ЦСР готов оказать региону помощь и поделиться результатами исследований, провести стратсессию по формированию турпродукта и совместно поработать над увеличением турпотока в регион на системной основе.