Юлия Максутова: Десятки иностранных государств готовы развивать въездной туризм с Россией

25 марта 2024

Директор Центра развития международного туризма Юлия Максутова провела встречи с представителями Китая, Мексики, Кубы, Турции, Индии, Египта и Шри-Ланки в ходе 30-й Международной выставки туризма и индустрии гостеприимства MITT.

По итогам переговоров с китайской делегацией достигнута договоренность о подписании соглашения между Центром стратегических разработок управления по туризму города Санья (международный центр туризма) о сотрудничестве и взаимному развитию въездного туризма. Подписание планируется в ближайшие месяцы в Пекине.

ЦСР совместно с Миэкономразвития ведется большая работа по формированию целостного образа России, разработке единого визуального кода присутствия за рубежом, с адаптацией в каждом конкретном случае под особенности определённой страны и интеграции российского бренда в работу бизнеса в целевых государствах. В итоге это будет способствовать достижению одной из основных целей - увеличение к 2030 году турпотока в Россию до 16 млн поездок. В этом году активная работа ведется со странами Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона, в частности, с Китаем, Ираном, Индией, Оманом, Саудовской Аравией и ОАЭ.

Ставка делается на комплексное развитие въездного туризма: это и удобство въезда в страну, и комфортное пребывание интуристов, включая доступ к услугам и комфортные условия по их оплате, и маркетинг, и формирование туристического кода России, регионов и точек притяжения. С регионами уже составлен единый календарь, определены способы и каналы продвижения.

«На текущий момент лидирующие позиции по международным прибытиям занимают Москва и Санкт-Петербург. На столицу стабильно приходится порядка 60% в структуре иностранных прибытий. Чаще всего Москву посещают граждане стран Ближнего Востока (31%) и Азиатско-Тихоокеанского региона (49%). Однако после внедрения практики безвизового режима для групп из Китая поток китайских туристов в Приморье вырос в 24 раза», - отметила Директор Центра развития международного туризма ЦСР Юлия Максутова.

Одним из главных событий выставки стало федеральное совещание с участием региональных министров и руководителей комитетов по туризму регионов, представителей туристической отрасли (туроператоры и отельеры) и экспертного сообщества. Участники предметно обсудили результаты оказанной субъектам господдержки, а Москва, Санкт-Петербург, Приморский край, Тверская и Мурманская области поделились передовым опытом в привлечении иностранных туристов. По итогам совещания принято совместное решение об интеграции федеральных и региональных туристических проектов в национальный турбренд Discover Russia.

Участниками совещания поддержана инициатива Центра развития международного туризма ЦСР по разработке новых турпродуктов совместно с крупными туроператорами. В частности, Юлия Максутова анонсировала проведение стратегического совещания в Сибирском федеральном округе в апреле.

Максутова напомнила, что ЦСР сегодня является мультиформатной площадкой для взаимодействия экспертов, туроператоров, бизнеса и государства, замкнув на себя функции проектного управления, центра компетенций и координации, по поручению Министерства экономического развития. По ее словам, такой подход позволяет с одной стороны создать систему «единого окна», а с другой – обеспечить максимальную степень участия всех заинтересованных сторон в процессе планирования будущего туристического сектора России.

В этом году Центр развития международного туризма ЦСР будет вести активную работ на более чем 12 российских и международных площадках для продвижения России под единым брендом Discover Russia.

Федеральные власти параллельно ведут системную работу над упрощением получения электронной визы для дружественных государств, развитием механизма групповых безвизовых обменов, расширением географии прямого авиасообщения, развитием инфраструктуры и точек приема международных платежных сервисов в России.