Discover Russia поможет популяризации отечественного экотуризма среди интуристов

27 марта 2024

Директор Центра развития международного туризма Юлия Максутова представила доклад о комплексном продвижении российского туристического бренда Discover Russia в ходе семинара по продвижению экотуризма в Северо-Восточной Азии в рамках 15-й сессия Совета по туризму Расширенной туманганской инициативы.

По мнению Юлии Максутовой, «единый бренд Discover Russia позволит объединить рекреационный потенциал всех российских регионов и презентовать иностранным туристам весь спектр туристических направлений, включая экотуризм». В свою очередь, успешное позиционирование за рубежом послужит достижению ключевой цели по увеличению объема турпотока в Россию.

ЦСР для популяризации российских экотуристских маршрутов активно изучает потребности, предпочтения и социально-культурные особенности иностранных туристов и уже выявил перспективность экотуристического направления для путешественников из целевых стран», – заявила Ю.Максутова.

Главным конкурентным преимуществом России на международном рынке экотуризма остается широчайшее природное разнообразие, предоставляющее туристам возможность выбрать практически любой тип досуга. Иностранные гости могут подняться на живописные вершины Кавказа, наблюдать северное сияние и белые ночи в северо-западных областях, прогуляться в сосновых лесах средней полосы России, познакомиться с уникальной флорой и фауной сибирской тайги.

«Хороший синергический эффект на развитие экотуризма, уверены, окажет реализация проектов в рамках межрегиональных и трансграничных маршрутов, таких как «Великий чайный путь», «Серебряное ожерелье России», «Государева дорога» и «Великий Волжский путь», считает Директор Центра развития международного туризма.

В России созданы около 12 тыс. особо охраняемых природных территорий общей площадью около 250 млн. га, более 340 из которых имеют федеральное значение. По площади заповедных зон наша страна занимает первое место в мире. Именно ООПТ формируют основу отечественного экотуризма. По данным Минприроды России, в 2023 г. более 14,5 млн туристов посетило природные территории федерального значения превысив показатель 2022 года на более чем 500 тыс. человек (что на 40% превысило показатели 2021 года).

«Признанными лидерами в сфере экотуризма среди российских субъектов являются Ставропольский и Краснодарский края (на них приходится более 50% поездок) со своими знаменитыми национальными парками Кисловодский и Сочинский. По итогам 2023 года среди национальных парков первое место по посещаемости оставил за собой национальный парк «Кисловодский» - около 5 млн, а Сочинский национальный парк - 1,7 млн. туристов. Также передовые позиции занимают Калининградская область и Красноярский край, предлагающие гостям посетить нацпарки «Куршская коса» (более 1млн) и «Красноярские столбы» (958 тыс.), отметила Директор Центра развития международного туризма.

По ее словам, «ежегодно растет популярность у туристов уникальных природных красот Республик Дагестан - бархан Сары-кум, Сулакский каньон, Самурский заповедник, Кабардино-Балкария - нацпарк «Приэльбрусье» и Крым Ялтинский горно-лесной заповедник, нацпарк «Крымский», Большой каньон Крыма. Традиционно «точкой притяжения» иностранных туристов остается озеро Байкал».

Также Юлия Максутова отметила активное продвижение экологичных турпродуктов Псковской и Архангельской областью, Забайкальским и Алтайским краями, Республикой Бурятия. «Северный Кавказ, Поволжье, Сибирь и Дальний Восток, по оценкам экспертов, располагают наибольшим экотуристическим потенциалом, который может быть реализован уже в ближайшие годы», отметила она в ходе своего выступления.

Директор Центра развития международного туризма напомнила, что позитивную роль в регулировании сферы экотуризма сыграло вступление в силу в сентябре 2023 г. закона об ООПТ, который установил запрет на бесконтрольную застройку заповедных зон и обязал инвесторов производить отчисления на мероприятия по сокращению ущерба окружающей среде в таких районах.

Также Максутова обратила внимание на вопросы развития инфраструктуры, повышение транспортной доступности природных достопримечательностей и необходимости определения термина экотуризма для исключения путаницы и подмены понятий представителями отрасли. Сейчас к «экологичным» турпродуктам некоторые причисляют охоту и рыбалку, нередки и случаи откровенного загрязнения ООТП и недобросовестного использования природных ресурсов туроператорами. До конца 2024 года все территории без исключения посчитают свою туристическую ёмкость.

Подводя итог своего выступления Юлия Максутова отметила, что «наращивание российского туристического потенциала под единым брендом вполне согласуется с целями РТИ, которые включают развитие туризма на основе активного привлечения иностранных инвестиций, а также продвижение России в качестве перспективного туристического направления на мировой арене». Хорошим подспорьем в этом контексте станут совместные проекты трансграничных туристических маршрутов, в частности, «Великий чайный путь».

Справочно: РТИ – механизм межправительственного сотрудничества в Северо-Восточной Азии, действующего с 2005 г. при поддержке Программы Развития ООН. В число ее участников входят Россия, Китай, Монголия и Республика Корея. Одним из ключевых секторов многостороннего сотрудничества в формате РТИ является туризм. 15-я сессия Совета по туризму Расширенной туманганской инициативы была организована по инициативе Министерства экономического развития России, с участием представителей Китая, Монголии и Республики Корея, ВЭБ.РФ и Правительства Иркутской области в городе Байкальск под.